Сотрудник продолжает числиться в штате, но при этом не выходит на связь, на работу тоже не выходит и где его искать непонятно

Добрый день!

Подскажите, как быть в сложившейся ситуации.

С 04 августа сотрудница не выходит на работу. На звонки не отвечает. По месту прописки найти не удалось. 5 августа ей по почте с уведомлением было направлено уведомление о необходимости в течении двух дней явиться на работу и дать объяснения своему отсутствию. Письмо было направлено по месту прописки ( единственный имеющийся адрес у работодателя). Письмо сотрудницей получено не было, месяц пролежало на почте и вернулось назад с отметкой "адресатом не получено". Составляем еженедельно акты о ее отсутствии на рабочем месте. По непроверенным данным она болеет, поэтому мы ее не увольняем (один раз дозвонились до мужа и он сказал что она в больнице и больше трубку тоже не берет). Месяц со дня обнаружения прогулов уже прошел, уже прошло 3 месяца. Сотрудник продолжает числиться в штате, но при этом не выходит на связь, на работу тоже не выходит и где его искать непонятно.

, Анастасия, г. Пятигорск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Как вариант, Вы можете обратиться с письменным заявлением в полицию с просьбой о розыске пропавшего работника. Не исключено, что полиция в ходе проведения проверки по Вашему заявлению установит местонахождение работника. В любом случае полиция обязана провести проверку по данному факту и дать Вам письменный ответ.

Но увольнять работника за прогулы пока что нет оснований.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».