Есть рецепты кондитера, она их запатентовала.Я ничего об разглашении не подписывала и об этом не

Есть рецепты кондитера,она их запатентовала.Я ничего об разглашении не подписывала и об этом не знала.Скинула в конд.чат,там почти сразу их удалили.Мне автор грозит законом.Что я нарушила авт.права.Автор из РФ,я из РБ.

, Татьяна, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Где она получала патент в РБ или в РФ?

Татьяна
Клиент, г. Москва
В РФ.Она сама гражданка РФ. Я состояла в конд.чате, где девочки делились разными рецептами(платными, дорогими). Мне случайно тоже достались эти злосчастные рецепты, я решила ими поделиться в нашем чате(нас там 56 чел).Эту женщину кондитера очень хвалили, но ее рецепты никто не скидывал, а курс ее стоит с видео, с рецептами, с поддержкой 27 тыс.руб.Спустя пару часов, мне написали представители школы автора-кондитера, что я слила рецепты в некий чат, а это интеллект.собственность, что ее деятельность запатентована. И я нарушила закон.За нарушение авторских прав мне грозит как администр, так и уголовная ответственность.
Татьяна
Клиент, г. Москва
Я начала перед ней извиняться, что ничего этого не знала, просила пойти к ней в рассрочку учиться, на что она естественно ответила, что мне туда дорога закрыта, а за курс я должна заплатить 27 тыс.до понедельника 8 ноября. Я попросила рассрочку на несколько месяцев. Она дала только до декабря. Половину 8 ноября и 8 декабря.Я живу в Беларуси, гражданка Беларуси.ПОмогите, пожалуйста, что меня ждет?
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! За нарушение исключительных прав на интеллектуальную собственность есть административная, гражданская и уголовная ответственность.  Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно более подробно разобраться в ситуации, тк Вы пишите, что она запатентовала рецепты, но при этом претензия на нарушение авторских прав. Это разные вещи. Рецепты не охраняются авторским правом.

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Рецепты — это способы приготовления блюд.  Сам рецепт не будет охраняться, но вот его запись, оформленная красивым шрифтом, с дизайном, картинками, уже будет охраняться авторским правом.

На рецепт можно получить патент как на изобретение. Но он должен соответствовать критериям патентоспособности (новизна, оригинальность). Если бы у неё был патент на рецепты, вряд ли бы она раздавала рецепт на курсе. Она бы передавала права на патент за вознаграждение компаниям.

Скажите в каком виде Вы получили рецепты и в каком скинули в чат. И прикрепите претензию для ознакомления. И почему Вы должны платить за курс, если не будете там учиться?

Татьяна
Клиент, г. Москва
Вот файлы были в таком виде и вот вся переписка наша.Заранее спасибо!
Татьяна
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, Ирина!