Я хочу написать отказ от отцовства, но не знаю как это сделать, и какие потом привилегии мне будут предоставляться( будет ли помощь от государства) Заранее большое спасибо за ответ
Здравствуйте. Мне 18 лет. Я студентка 1го курса. Я расту в неполной многодетной семье, мать с отцом разведены. Алименты отец не платил и не платит. Мамина зарплата 30 тыс. этого очень мало для нашей семьи. Я хочу написать отказ от отцовства, но не знаю как это сделать, и какие потом привилегии мне будут предоставляться( будет ли помощь от государства)
Заранее большое спасибо за ответ.
Собственно отказ от родительских прав и обязанностей (отказ от ребенка) законодательством не предусмотрен. На практике при наличии у родителей или одного из них такого намерения чаще всего составляется заявление о согласии на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания такого лица (п. 3 ст. 129 СК РФ). К тому же лицо, записанное в качестве отца ребенка, может оспорить свое отцовство (п. п. 1, 2 ст. 52 СК РФ), а ваша мать могла обратиться с заявлением о лишении родительских прав, но достижения вами совершеннолетия. Вашей матери следует обращаться с жалобой в службу судебных приставов о неуплате алиментов, о расчете задолженности и взыскании задолженности по алиментам.
Добрый день. Татьяна, отвечу на ваши вопросы.
Вы написали:
Я хочу написать отказ от отцовства, но не знаю как это сделать
Так просто отказаться от отцовства нельзя, поскольку будут нарушены права ребенка. Но есть три способа как решить вашу проблему:
1. Оспорить отцовство в судебном порядке. Вопреки сложившемуся стереотипу оспорить отцовство может также и мать.
В силу статьи 52 Семейного кодекса РФ:
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Вам необходимо будет обратиться в районный суд по месту жительства отца ребенка с иском об оспаривании отцовства. Но сразу предупреждаю, что в рамках судебного разбирательства судья обязательно, даже если ответчик признает иск, назначит ДНК-экспертизу, которая подтвердит или опровергнет отцовство. Если с помощью экспертизы будет подтверждено отцовство, то судья откажет вам в иске.
2. Отец ребенка может дать нотариальное согласие на усыновление (удочерение) ребенка в соответствии со статьей 129 Семейного кодекса РФ:
1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.
При этом надо знать что:
2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.
Усыновление происходит в судебном порядке в соответствии с нормами Главы 29 Гражданского процессуального кодекса РФ.
3. Отца можно лишить родительских прав. Основания для лишения родительских прав предусмотрены статьей 69 Семейного кодекса РФ:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
Как указал Верховный суд РФ в Постановлении Пленума ВС РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»:
Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.
О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);
Далее вы написали:
Алименты отец не платил и не платит.
Вы обращались в суд с заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов? Если нет, то вам надо будет обратиться к мировому судье по месту вашего жительства или по месту жительства отца ребенка с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.
В соответствии со статьей 128 Гражданского процессуального кодекса РФ:
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Но скажу сразу, обратиться к судье за алиментами можно будет только в том случае, если отцовство установлено (есть свидетельство об установлении отцовства или если ребенок родился в браке).
Далее как только получаете судебный приказ с ним обращаетесь к судебным приставам и уже они возбуждают исполнительное производство.
Надеюсь Вам помог мой ответ. Если есть вопросы, то задавайте, постараюсь ответить на них.