Здравствуйте, уважаемый Раис!
С 1 января 2022 года Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» будет действовать в новой редакции, согласно которой, в соответствии со статьей 32 настоящего Закона, указаны следующие условия для досрочного выхода на пенсию:
— предложение от службы занятости (в случае отсутствия возможности трудоустройства);
— страховой стаж продолжительностью не менее 20 лет (для женщин);
— увольнение в связи с сокращением численности или штата работников организации;
— согласие с назначением пенсии лица, достигшего предпенсионного возраста (после получения предложения от службы занятости);
— достижение гражданкой предпенсионного возраста.
Расчет предпенсионного возраста основывается на таблице в приложении 6 к Федеральному закону «О страховых пенсиях».
Так, согласно статье 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», с учетом положений указанного выше приложения, предпенсионный возраст Музафаровой Н.И. наступает с 2019 года, а пенсионный возраст с 2024 года.
Однако в соответствии с положениями настоящей статьи досрочный выход на пенсию возможен не ранее чем за два года до наступления пенсионного возраста, т.е. не ранее 2022 года.
При этом Музафаровой Н.И. будет необходимо встать на учет в центр занятости для получения статуса безработной.
Установить конкретную дату выхода на пенсию не представляется возможным, так как все зависит от органов занятости, которые, в случае отсутствия возможности трудоустройства Музафаровой Н.И., должны направить соответствующее предложение о досрочном назначении пенсии.
Таким образом, при соблюдении вышеперечисленных условий, установленных законом, Музафарова Н.И. может досрочно выйти на пенсию в 2022 году.
Уточнение: в 2022 году после 12.01.2022.