Я должна перевести им с карты 10150рублей.потом якобы ведёт специалист составит документы

Звонят уже второй раз предлагают кредит ПАО Мавис банк город Санкт-Петербург. Я должна перевести им с карты 10150рублей.потом якобы ведёт специалист составит документы. Я подписываю и мне переводят деньги.

, Татьяна, Луганск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так нередко действуют мошенники.

Полный перечень кредитных организаций можно найти на сайте Центробанка России https://cbr.ru/banking_sector/...

Указанного вами банка там не нашел, возможно, лучше не стоит связываться с ними.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Не стоит этого делать. Это мошенники, и денежные средства, которые Вы переведете Вам потом никто не вернет.

Информацию о банках Вы можете получить на сайте - https://cbr.ru/banking_sector/...

За оформление и выдачу кредита, специалисты банка не могут брать денежные средства. Условия и порядок заключения договора определен в ст. 7 ФЗ «О потребительском кредите (займе)», в которой не оговорено в качестве условия оформления кредита и заключения договора, перевод специалисту денежных средств.

Весь расчет в данном случае делается на Вашу доверчивость. Под влиянием обмана с Вас просто незаконным путем получают денежные средства, за что предусмотрена ответственность по ст. 159 УК РФ.

Перспектива установления потом этих лиц практически нулевая, поэтому осуществив перевод, Вы просто лишитесь этих денег, при этом сам кредит Вам оформлен не будет.

ПАО Мавис банк

Татьяна

Такого банка нет.

Существует только ИСГ Мавис, в состав которой входит ПАО «Банк Санкт-Петербург»

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Я должна перевести им с карты 10150рублей.потом якобы ведёт специалист составит документы. Я подписываю и мне переводят деньги.

Не ведитесь.Это мошенники, Ст.159 УК РФ. Переведете деньги и их потеряете.Потом никто к Вам не приедет и никакого кредита не оформит. Придется обращаться в правоохранительные органы с заявленеим о проведении  процессуальной проверки в порядке ст.141,144 УПК РФ.

Чтобы не доводить дело до этого лучше игнорируйте данные требования, не отвечайте им и никаких денег не переводите.

Чтобы взять кредит обращайтесь в нормальный банк, имеющий лицензию Центрального банка РФ, подписывайте кредитный договор (ст.819 ГК РФ) и оформляйте кредит,  если это  так необходимо.Нормальный банк сначала оформляет документы, потом Вы получаете деньги. Никаких денег от Вас при этом вначале не требуют.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый день! Очень похоже на действия мошенников. Получение кредита собственно и является предоставлением денежных средств и плата за пользование кредитом начисляется после его получения а никак не до тем более если в данном случае речь идет даже не о посреднике а о самом кредиторе (якобы банке) ( ст. 820 ГК РФ).