Обучался по целевому договору от школы с 2016 (срок обучения 5 лет, но начал работать с 3 курса в 2019)
Добрый день. Обучался по целевому договору от школы с 2016 (срок обучения 5 лет, но начал работать с 3 курса в 2019). Работаю по сей день. Хочу уволиться. В целевом договоре не сказано сколько лет отработать должен и никакой помощи, соц. поддержки от школы во время обучения не получал. Могу ли я уволиться по собственному желанию с уверенность, что школа не подаст на меня в суд, что отработал в школе не полный срок ( они постоянно говорят о 5 лет, но нигде это не указано)
, Егор, г. Красноярск
Юлия Вахрина
Здравствуйте, Егор!
Необходимо смотреть условия вашего договора о целевом обучении. В нем должен быть прописан и срок отработки, и с какого момента данный срок начинает исчисляться.
Одним из существенных условий договора о целевом обучении является обязательство гражданина по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором (пп. «б» п. 2 ч. 2 ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Если в вашем договоре отсутствует условие о сроке, то отталкиваться необходимо от минимума, установленного законом, который составляет 3 года.
В любом случае, чтобы оценить возможные риски, необходимо ознакомиться с документом.