Супруг служит в военной части, хочет сделать операцию в гражданской больнице, командир против что бы он лечился в гражданской больнице, как быть и что делать?

Здравствуйте. Супруг служит в военной части,хочет сделать операцию в гражданской больнице,командир против что бы он лечился в гражданской больнице,как быть и что делать?

, Юлия, г. Дзержинск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

В соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» это можно реализовать при соблюдении двух условий:

1) отсутствие военного госпиталя или при отсутствии в военном госпитале специалистов по профилю

2) либо в экстренных или неотложных случаях.

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.