Профориентация на внеурочке
В школе при выходе меня встретила психолог, сказал идти на внеурочную деятельность, потому что мы будем проходить тест на профориентация. Я говорю, что мне на английский, не на какую внеурочку я не пойду, она говорит: "Я тебе дам листик, на нём написаны твои логин и пароль, зайдёшь, пройдёшь тест, я всё равно увижу, прошёл ты или нет". Значит, она меня зарегистрировала без моего согласия и имеет доступ к моему аккаунту. Потом утром я прихожу в школу и вижу её. Говорит: "Действительно, твоего логина и пароля нет, но ты всё равно будешь проходить этот тест, только в другом формате внеурочная деятельность является обязательной". Я ей отвечаю: "Нет". Она говорит: "Значит тебе это объяснят другие люди". Что делать?
Максим!
Проблема в том, что сама по себе внеурочная деятельность рассматривается как часть образовательной программы, которую реализуют образовательные организации по правилам ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 с учётом федеральных стандартов. Обучающимся должен быть предоставлен выбор вариантов дополнительного внеурочного образования, но совсем отказаться от внеурочной деятельности в школе вряд ли получится.
Всего доброго!