Здравствуйте, скажите, пожалуйста, каким документом подтверждается право двух выходных дней после прививки от коронавирусной инфекции.Я учитель в школе

Здравствуйте, скажите, пожалуйста , каким документом подтверждается право двух выходных дней после прививки от коронавирусной инфекции.Я учитель в школе.

, Елена, г. Екатеринбург
Екатерина П
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Право работника на получение выходных установлено рекомендациями работодателям по предоставлению работникам, проходящим вакцинацию против новой коронавирусной инфекции, двух оплачиваемых дополнительных дней отдыха (утв. решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 29 октября 2021 г., протокол № 9)

Для подтверждения вакцинации вам следует предоставить работодателю справку о проведении вакцинации из больницы или же выписку из личного кабинета на сайте гос.услуг и написать на работе заявление на эти выходные с сохранением з/п.

Так как вакцинации проводится в два этапа, то вы имеете право на выходные как после первого этапа вакцинации, так и после второго этапа.

Добрый день!

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Закона такого нет, есть рекомендации.

Президент РФ по итогам совещания с членами Правительства РФ, состоявшегося 20 октября, поручил Правительству РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ обеспечить принятие и реализацию рекомендаций по предоставлению работникам, проходящим вакцинацию против COVID-19, двух оплачиваемых выходных дней (Рекомендации по вопросам проведения вакцинации от новой коронавирусной инфекции).

РТК поддержала представленный Минтрудом России проект соответствующих рекомендаций. Согласно документу, утвержденному РТК, предоставление работникам двух оплачиваемых дней рекомендуется предусматривать в коллективных договорах или локальных нормативных актах с учетом финансово-экономического положения работодателя.

Обратите внимание, Президент РФ поручил обеспечить принятие и реализацию рекомендаций. Однако некоторые региональные власти возможно будут понимать поручение Президента РФ иначе. Не рекомендацию, а о необходимости всем работодателям, осуществляющим деятельность на территории субъекта, обеспечить предоставление работникам, прошедшим вакцинацию против новой коронавирусной инфекции (COVID-19), двух выходных дней с сохранением заработной платы.

В вашей ситуации нужно понимать в каком субъекте РФ вы работаете, чтобы понимать какие меры и решения приняли власти вашего субъекта. И как восприняли как рекомендацию или обязанность.