Работаю учителем в связи с тем что я беременная, попросила директора перевести меня либо на дистанционную работу либо на другую должность в связи с ростом заболеваемости
Работаю учителем в связи с тем что я беременная, попросила директора перевести меня либо на дистанционную работу либо на другую должность в связи с ростом заболеваемости. Директор мне в этом отказала. Я написала заявление об уходе так как выбора другого у меня нет. Мне дали 2 недели на раздумья. А на следующий день директор собирает собрание с родителями и объявляет, что будет работать другой учитель. А если я заберу заявление? На сколько это правомерно?
Добрый день!
Согласно ч. 4 ст. 80 ТК, до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому не может быть отказано в заключении трудового договора.
Таким образом, если работодатель еще не заключил трудовой договор с новым работником, то вы имеет право отозвать заявление.
Вообще вы могли написать заявление на неоплачиваемый отпуск вместо увольнения.
Ст. 128 ТК РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Стаж и время неоплачиваемого отпуска не связаны. В трудовом кодексе нет никаких ограничений, единственное — брать отпуск неоплачиваемый вы можете до одного года и он не включается в общий стаж. Правда отпустить вас или не отпустить в отпуск будет зависеть от самого работодателя, поэтому срок отпуска следует обговаривать с ним.