Согласна заплатить за рекламу и услуги фотографа

При продаже квартиры обратилась к риеэлтору. По договору должна заплатить 3%от сделки. Агентство нашло покупателя за 2 недели. Пригласили на подписание с ними договора. Только после того увидела, что цена понижена на 100 тыс. +ещё и попросили подвинуться в цене на 100тыс.,по просьбе покупателей. Только на сделке узнала, что такой же процент должны заплатить и покупатели. В общей сложности получается с объекта получается 400 тыс. за 3 недели работы. Как то не хочется платить такие деньги, учитывая, что снизилась первоначальная цена квартиры на 200 тыс. Согласна заплатить за рекламу и услуги фотографа. Агентство настаивает на полной оплате. В противном случае будут судиться со мной и с покупателем, т. к они тоже не готовы платить такую сумму. Мы решили заплатить 200 тыс на двоих. Какие наши действия?

, ОЛЬГА, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как то не хочется платить такие деньги, учитывая, что снизилась первоначальная цена квартиры на 200 тыс. Согласна заплатить за рекламу и услуги фотографа.

ОЛЬГА

Договор есть договор и обязательства по нему должны исполняться надлежащим образом (ст. 309, 310 ГК РФ).  Другой вопрос по условиям договора, вправе ли риэлтор в одностороннем порядке изменять цену и т.д.

Мы решили заплатить 200 тыс на двоих.

ОЛЬГА

Ваш договор с риэлтором и покупателя с риэлтором каждый является самостоятельным и не связаны между собой.

Для полной консультации необходимо видеть весь текст договора.

С уважением, Сергей П.