Вопрос - можно ли подать в суд первой инстанции или в какой то иной суд?
Добрый день. Гражданка выиграла в споре с работодателем в кассационном порядке. Вопрос был о повороте исполнения решения суда в части возврата денежной суммы, выплаченной в качестве компенсации за вынужденный прогул. Гражданка подала в суд первой инстанции заявление о взыскании компенсации морального вреда в связи с рассмотрением жалобы работодателя. И первой инстанции суд вынес определение прекратить дело по ее заявлению. Вопрос - можно ли подать в суд первой инстанции (или в какой то иной суд?) заявление о взыскании компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов, взыскании компенсации за фактическую трату времени, за рассмотрение вот этой отдельно взятой жалобы, с которой работодатель дошел до кассации и проиграл? Дело в кассации разрешилось окончательно 11.11.2021г., но прошу обратить внимание, что спор с 2018г. идет только в части возврата части денег обратно с работника работодателю, а не всего дела в целом. В какой суд подавать заявление на взыскание расходов, на какие статьи ссылаться и не откажет ли суд снова и сошлется на то, что дело было прекращено по подобному заявлению?
- решение перво инстанции.docx
Компенсация морального вреда взыскивается отдельно, если она сразу не была заявлена в исковом заявлении. А вот судебные издержки (в том числе компенсация потерянного времени) — это уже в рамках исходного дела.