Правомерно ли поступила администрации предприятия?
Швейный цех по пошиву рабочей одежды, где трудилась осужденная к ограничению свободы Кузнецова, не получил заказ на пошив рабочих халатов на текущий квартал. Кузнецова была уволена с предприятия.
, Наталья Тимофеева, г. Псков
Юрий Грибов
Здравствуйте!
Согласно пункта «г» части 6 ст.50 УИК РФ: согласие на изменение места работы и (или) обучения дается уголовно-исполнительной инспекцией осужденному в следующих случаях:
расторжение трудового договорапо инициативе осужденного в случае установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора;
В данном случае, если работник увольняется по сокращению штата, численности, то разрешения УИИ не требуется.
Должны быть соблюдены правила, установленные ст. 180 ТК РФ-письменное предупреждение персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения, а также-
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность)
спасибо