Здравствуйте Алена.
Находилась в отпуске по 18 октября 2021г. Вышла на работу 19.10.21. Контактировала с коронавирусными больными. С 26.10.21по 10.11.21 находилась на больничном с диагнозом подтверждённая короновирусная инфекция. Положена ли мне страховка?
Насколько я понял из вопроса, речь идет о страховых выплатах медицинским работникам, если нет уточните пожалуйста.
Если речь о выплате федеральной т.е. через Фонд обязательного социального страхования, то по этим страховым выплатам общие положения закреплены в Указе Президента РФ от 6 мая 2020 г. N 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников».
Из Указа следует, что:
1. Предоставить врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций… дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты
б) причинение вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования (а при отсутствии возможности проведения лабораторных исследований — решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких), и повлекших за собой временную нетрудоспособность,
https://docs.cntd.ru/document/…
Говорят, что должно пройти две недели с момента выхода на работу
Порядок регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 20 февраля 2021 года N 239 «Об утверждении Временного положения о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией, подтвержденной лабораторными методами исследования, а при невозможности их проведения — решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...
Так из Постановления следует, что:
4. Расследование страхового случая проводится врачебной комиссией в течение 3 календарных дней со дня создания врачебной комиссии.
5.… не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о наличии страхового случая, в Фонд социального страхования Российской Федерации направляется справка…
6. Фонд социального страхования Российской Федерации не позднее 3 календарных дней, следующих за днем получения справки… подготавливает документы для осуществления единовременной страховой выплаты,… работнику, и осуществляет ее не позднее 4 календарных дней, следующих за днем получения справки.
https://docs.cntd.ru/document/...
В атком порядке и происходит рассмотрение, принятие решения, и предоставление рассматриваемой согласно приведенному мной выше законодательству РФ страховой выплаты медицинскому работнику. никаких требований относительно ее назначения по истечении двух недель после выхода с больничного, приведенное выше законодательство РФ не предусматривает, Вас попросту вводят в заблуждение если речь идет именно об этом выплате.
Если же речь идет о региональных дополнительных выплатах, и в Вашем случае субъектом РФ является Свердловская область, то здесь применимы положения указанные в Постановлении Правительства Свердловской области от 4 февраля 2021 года N 52-ПП «Об установлении в 2021 году меры социальной поддержки в форме дополнительных выплат медицинским и иным работникам государственных медицинских организаций, медицинских организаций частной системы здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции, и работникам организаций, осуществляющих предоставление транспортных услуг при оказании скорой медицинской помощи лицам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция», с полным содержанием которого Вы можете ознакомиться пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...
Но и в нем таких требований, о которых Вам заявляют также не имеется.
Свои уточнения Вы также можете написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...
Алена, дополнительно к моему первому ответу выше, я Вам рекомендую обратиться с жалобой, подается она через госуслуги, разъясняющая информация приведена по официальной ссылке органов ФСС и госуслуг вот по этим ссылкам:
https://r25.fss.ru/474823/4920...
https://www.gosuslugi.ru/41391...