Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Уменьшение алиментов
У мужа алименты, у второго ребенка скоро 18 лет - в декабре, какие наши действия, писать заявления в бухгалтерию об уменьшении выплат или подавать в суд заявление об уменьшении алиментов, только мы живем на севере, а его бывшая жена в Ростове. Заявление писать (если надо) по месту жительства бывшей супруги, или можно здесь на севере?
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия
Таким образом, бухгалтерия должна прекратить выплаты. Заявление писать не нужно. Если хотите подстраховаться, позвоните в бухгалтерию, либо направьте им уведомление по почте.
Марина, уточните — у Вас было постановление судебного — пристава направлено в бухгалтерию или они платили по соглашению.
Важно посмотреть документ, чтобы точно ответить на вопрос.
Дополню свой первый ответ. Если в постановлении прописан четкий порядок, то они должны прекратить выплаты. Если не указано, то действуйте, как рекомендовал коллега Бухтояров Кирилл Александрович.
0
0
0
0
Марина
Клиент, г. Новый Уренгой
Спасибо большое за ответ, было решение суда, платить 33% от заработка, мы отдали в ту организацию где он работал, через год он уволился , решение нам так и не отдали, не нашли и по ходу наверное не заплатили бывшей его супруге, хотя по деньгам удерживали алименты,потому что прошло два года пришло постановление об уплате долга по алиментам. Хотя при переходе в другие организации, муж ходил в бухгалтерию и писал сам заявление об удержании алиментов. так что мы теперь и не знаем где это решение суда. Может попробовать сходить к судебным приставам, ведь копия то у них должна быть. Живем то мы на севере, а бывшая супруга на земле в Ростове.
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Надо подать в суд соответствующее заявление по месту жительства бывшей супруги. Вы можете отправить данное заявление почтой: заказным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении+к заявлению приложить ходатайство о просьбе рассмотреть заявление в отсутствии истца(истец-Ваш супруг. Именно им должно быть подписано заявление и ходатайство).
Здравствуйте!
Возник вопрос по алиментам при достижении совершеннолетия ребенка.
У ребенка день совершеннолетия 01 марта.
У ребенка инвалидность отсутствует.
Бывший супруг выплачивал алименты постфактум 10-го числа каждого месяца.
Последний месяц оплаты по алиментам был произведён за предыдущий месяц, т.е. февраль.
За март алименты не выплачены.
Постановление о закрытии алиментного производства от судебных приставов не поступало взыскателю.
Вопрос:
1) должен ли отец выплачивать алименты за март день-в-день рождения ребенка, т.е. при достижении даты совершеннолетия ребенка;
2) дата завершения выплаты алиментов плательщиком относительно дня рождения ребенка учитывается:
в день рождения ребенка по достижении совершеннолетия?
Или на следующий день после?;
3) в каких нормах права, документах и пр. регламентируется этот вопрос?;
4) постановление о закрытии (прекращении) алиментного производства судебный пристав должен возбудить в день рождения ребенка при наступлении совершеннолетия?
Благодарю за ответ.
, вопрос №4924740, Анна, г. Калининград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, хочу составить встречный иск на уменьшение алиментов, так как родителей у ребенка двое, а исходя из иска который приложен, второй родитель хочет чтоб все оплачивал я.
Так же основанием для уменьшения является наличие семьи, а именно несовершенного ребенка, в возрасте 1,3 года, супруги находящейся в декретном отпуске
, вопрос №4924001, Данил, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 2017 году суд вынес постановление о взыскании алиментов. Ни одной копейки выплачено не было. Я, честно говоря, и забыла, что при разводе, подала на алименты. Сегодня пришла в суд дабы это сделать. Мне дали копию приказа, сказали ехать к приставам, писать заявление. Также добавили, что алименты будут взыскивать с момента подачи заявления, моего, приставам, а не с момента вынесения решения судом. Один мой знакомый, буквально несколько дней назад, рассказал, что на него , бывшая супруга, подала на алименты, суд постановил взыскать за два с половиной года прошедших и до наступления 18 лет. Подобное, я уже ни раз где то слышала. Вопрос: с какого момента будут считать и взыскивать алименты. Один ребенок 15 лет
, вопрос №4922857, татьяна, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Подскажите подскажите пожалуйстау меня был долг в банке более миллиона рублей. Пришел ип и в течении года приставы списывали у меня средства. Около месяца назад меня уведомили что мой долг был передан кол-му агентству по договору цессии. Почему судебный пристав не снимает арест с карт? Ведь получается по факту банку я уже ничего не должен, справки имеются. Но вопрос в другом... Прекращается ли ип по этому делу? Или ип переходит вместе с договором цессии кол-му агентству? Или мне надо сходить к приставу и показать ему справки о закрытие счетов? И попробовать договорится с коллекторами о рассрочке и уменьшения долга?
, вопрос №4922577, Евгений, г. Тверь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Бывшая жена подала на алименты и судебные приставы насчитали большой долг о котором я узнал в июле 2025 г. Алименты насчитали за три года на основаниисудебного приказа от 18.04.2022 г.
С 2016 г. по 2024 г. я находился в местах лишения свободы и не получал этот судебный приказ и даже не был уведомлён что жена обращалась в суд. Мне не было вручено оповещение или сам судебный приказ. Июль 25-й год жена не обращалась к судебным приставам за исполнением и начислением алиментов. Прошло больше трёх лет ей не нужны были алименты все это время а теперь понадобились и приставы насчитали мне за три года долг в 1 500 000. Что делать если я сидел в тюрьме и не работал все это время у меня не было возможности и дохода чтобы платить алименты, я даже не знала существование такого приказа. Я всегда помогал детям возил в отпуск дети жили со мной, ну как только я вступила второй раз в брак жена узнала и подала на алименты на основании вот этого приказа 22-го года. Что делать как быть как добиться мыши долго за тот период когда я побывал наказание в местах лишения свободы? Или как признать исполнительное производство незаконным по сроку давности и то что она не обращалась с этим судебным приказом больше трёх лет и никак не требовала платить алименты???
, вопрос №4922177, Геннадий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Марина, уточните — у Вас было постановление судебного — пристава направлено в бухгалтерию или они платили по соглашению.
Важно посмотреть документ, чтобы точно ответить на вопрос.
Дополню свой первый ответ. Если в постановлении прописан четкий порядок, то они должны прекратить выплаты. Если не указано, то действуйте, как рекомендовал коллега Бухтояров Кирилл Александрович.
Спасибо большое за ответ, было решение суда, платить 33% от заработка, мы отдали в ту организацию где он работал, через год он уволился , решение нам так и не отдали, не нашли и по ходу наверное не заплатили бывшей его супруге, хотя по деньгам удерживали алименты,потому что прошло два года пришло постановление об уплате долга по алиментам. Хотя при переходе в другие организации, муж ходил в бухгалтерию и писал сам заявление об удержании алиментов. так что мы теперь и не знаем где это решение суда. Может попробовать сходить к судебным приставам, ведь копия то у них должна быть. Живем то мы на севере, а бывшая супруга на земле в Ростове.