Вправе новый кредитор подать в суд о взыскании с должника задолженности?
Здравствуйте!
Планируем закрыть ИП. В пользу ИП имеется долг по договору поставки товара. Можно переуступить долг юридическому лицу до закрытия ИП? Вправе новый кредитор подать в суд о взыскании с должника задолженности?
, Диана, г. Барнаул
Диана Якимец
Здравствуйте, Диана.
Долг ИП можно переуступить юридическому лицу. И новый кредитор вправе подать в суд о взыскании задолженности. При этом согласие должника на указанные действия не требуется. Не забудьте уведомить должника о состоявшемся переходе прав.
Вы можете оценить работу юриста нажав на "+" или "-" справа в нижнем углу.
Для более детального рассмотрения вопроса вы можете обратиться к юристу в чате.
Можно. Нужно будет уже в рамках рассматриваемого дела заявить о правопреемстве с истца на нового кредитора.