И какие есть подводные камни, если мы делаем отказ от приватизации для брата?
Здравствуйте! Вопрос по поводу приватизации квартиры, перевод ее из социального найма в приватизированную.
Хотелось бы узнать сможете ли вы помочь в его решении?
У нашей семьи квартира социального найма, договор оформлен на отца. В ней жили мы 4, отец, мать, я и брат. Мне и брату больше 18 лет.
Брат сейчас в Китае, он прописан в договоре социального найма и прописан в квартире. Я - есть в договоре соц. найма, но на данный момент выписан из квартиры, прописан в другой.
Больше всего нас интересует то, как лучше поступить, чтобы в дальнейшем не было лишней бумажной волокиты и в то же время все были в плюсе.
Квартиру хотим приватизировать на отца, мать это точно - они в ней проживают. Думаем включать ли брата в приватизацию, или нет.
Как мне сказали в нотариальной конторе. Если отказываться брату, то в дальнейшем при продаже квартиры могут быть сложности. А если мы приватизируем и на него квартиру - возникает сложность с уплатой им налогов (он живет и работает заграницей).
Брат сделал на меня доверенность, по которой я как мне сказали, могу за него согласиться на приватизацию (отказаться не могу). Если отказываться, то нужно делать официально отказ, который нужно будет получать из-за границы.
Подскажите, какое развитие событий возможно в том или в другом случае?
Когда мы приватизируем квартиру на отца, мать и брата - что будет? И какие есть подводные камни, если мы делаем отказ от приватизации для брата?
И я так понимаю, если я теперь выписался из той квартиры, то у меня уже нет права на отказ или приватизацию, то есть приватизация меня уже не касается?
Может быть вы в курсе, можно ли как-то налог с брата, например, оформить на отца или мать, чтобы можно было платить отцу или матери самим без его участия?
Илья!
Если вы сняты с регучета, значит права на приватизацию у вас уже нет.
По поводу брата:
1. Если он отказывается от приватизации, то у него остается право бессрочного пользования квартирой. При продаже в договоре купли- продажи нужно будет обязательно указывать, что у брата есть бессрочное право пользования, т.е. квартира продается с обременением. НО так как ваш брат фактически не будет проживать в квартире, то новый собственник будет иметь право обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением по ст. 83 ЖК РФ ( в связи с выездом) и суд его признает утратившим право с последующим снятием с регучета.
2. Если вы все-таки не хотите, чтобы он участвовал в приватизации, но сохранил за собой только прописку, то можете снять его с регучета, если в доверенности, выданной вами есть такое право, а затем после приватизации его можно будет снова прописать в данной квартире. Либо же можно обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением в связи с выездом и снять по решению суда с регучета
3. Если вы включаете его в число собственников по приватизации, то у него будет 1/3 доли в данной квартире. При этом если родители захотят продать квартиру, а он не захочет, то продавать они будут только свои доли. Если брат захочет продать свою долю, то он предложит купить его долю его родителям, а если они не согласятся, то у него будет право продать любому третьему лицу. Такая ситуация может быть, если вдруг брат и родители поссорятся.
По поводу налогов. Обычно налоговые уведомления приходят в личный кабинет налогоплательщика. Если у вашего брата заведен такой кабинет, то можно распечатывать с него налоговые уведомления и оплачивать за него налоги.
Здравствуйте, Илья.
Последствием отказа от участия в приватизации является сохранение отказавшимся права пользования жилым помещением на условиях социального найма (ст.19 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ»), при этом такое право сохраняется и в последующем при смене собственника жилого помещения. Право бессрочного пользования прекращается по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, в частности, при добровольном выезде (см. п.3 ст.83 ЖК РФ).
А если мы приватизируем и на него квартиру — возникает сложность с уплатой им налогов (он живет и работает заграницей).Илья
Сложности тут в том, что при продаже его доли в пределах минимального срока владения (в течение 3 лет) и при отсутствии у него статуса налогового резидентства, его доходы от продажи будут облагаться по ставке 30% (см. ст.224 НК РФ), при продаже за пределами минимального срока владения от налогооблажения доходы освобождены (см. п.17.1 ст.217 НК РФ).
Налоги брата на кого бы то ни было переоформить невозможно, так как налоговые обязанности установлены законом.
Если брату есть где зарегистрироваться в ином жилом помещении, он может это сделать, в этом случае право на приватизацию утратит, и не приобретет право бессрочного пользования как отказавшийся от приватизации. Это вариант, избавляющий от «бумажной волокиты». Заявление об отказе от участияя в приватизации он может оформить в консульстве РФ в Китае. Следует исходить из того, что на самом деле хочет брат. Это решать только ему самому. Хочет приобрести жилье в собственность — значит нужно участвовать в приватизации, если не хочет, то может или отказаться или сменить регистрацию, в зависимости от возможностей и желания сохранить право проживания.