Какие шаги предпринять для обеспечения доступа к магазину?

Здравствуйте. В городе Екатеринбург находится торговый центр "Современник" (Блюхера, 32), на территории которого расположен магазин "Галамарт". На входе в торговый центр стоит гражданин в гражданской одежде без униформы. Со слов данного гражданина для прохождения к "Галамарту" требуется показать QR код.

В соответствии с пунктом 5 Указа Губернатора Свердловской области от 27 марта 2021 года № 616 - УГ запрещается посещения гражданами зданий, строений, сооружений, в которых располагаются объекты розничной торговли (за исключением объектов розничной торговли в части реализации продовольственных и непродовольственных товаров).

На сайте "галамарт" в реквизитах указан собственник - ИП Невежин Игорь Иванович. Заказал выписку из ЕГРИП. В ней заявлены виды экономической деятельности "Торговля непродовольственных товаров".

Исходя из этого действие Указа Губернатора не может ограничивать доступ граждан к магазину "Галамарт". Однако я туда не попал.

Позвонил на горячую линию "Галамарт", описал ситуацию и специалист на горячей линии сбросил трубку.

Подскажите, как защитить свои права на свободу передвижения. Какие шаги предпринять для обеспечения доступа к магазину?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Станислав Рябышев
Юрист, г. Москва

Добрый день, рекомендую Вам сделать пцп-тест, а лучше пройти вакцинацию. За время обжалования ограничений, которые не принесут результата, Вы можете сделать много всего полезного для себя и общества.