Возможно ли это сделать онлайн, без посещения ФНС?

Здравствуйте! Подскажите как ИП перейти на патент? Возможно ли это сделать онлайн, без посещения ФНС?

, Виолетта, г. Владивосток
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нужно подать заявление по форме 26.5-1. Его можно отправить по почте ценным письмом или через личный кабинет на сайте ИФНС (с ЭЦП).

Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виолетта! В соответствии с п.2 ст.346.45 Налогового кодекса РФ индивидуальный предприниматель вправе передать в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в соответствующий налоговый орган.

Форма заявления на получение патента, порядок ее заполнения, а также формат представления заявления на получение патента в электронной форме утверждены приказом ФНС России от 09.12.2020 №КЧ-7-3/891@.