Здравствуйте, мой муж был приговорен к 10 месяцам колонии поселения по статье 264.1, вышел 18 сентября 2020 года

Здравствуйте, мой муж был приговорен к 10 месяцам колонии поселения по статье 264.1,вышел 18 сентября 2020 года, ходил на отметку к инспектору, нужно отмечаться три года, через каждые три месяца, 14 ноября 2021 попался пьяным без прав на машине, завели на него административное правонарушение, был суд 15.11.2021,дали ему 12 суток ареста, что ещё ему будет, какое наказание, спасибо

, Юлия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Юлия!

В описанной Вами ситуации Вашему супругу вновь грозит уголовная ответственность по ч.2 ст. 264.1 Уголовного Кодекса РФ:

2. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второйчетвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

Ваш супруг на момент повторного задержания в состоянии опьянения за управлением транспортным средством считается судимым, поэтому ответственность наступит по части 2 статьи 264.1 УК РФ.

Также если по первому приговору частично не исполнено наказание (в виде дополнительного наказания), то на основании ст. 70 УК РФ возможно частичное сложение наказаний по двум приговорам.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!