Возмещение ущерба при затоплении квартиры
Здравствуйте! Дано: 1) муниципальная квартира, арендуемая по специализированному найму для детей-сирот; 2) семья из 3-х человек, проживающая в данной квартире; 3) проблемные соседи сверху. Проблема: Живём в этой квартире с августа 2018 года, с этого момента по ноябрь 2020 года постоянно мешали соседи сверху своим шумом в неположенное время. Вообще эта соседская квартира сдаётся в аренду посуточно, хозяин квартиры проживает в Москве, а в нашем городе у него есть подруга, которая занимается арендой жилья, с предоставлением отчетных документов, как положено. Неоднократно звонил в полицию поп поводу шума, арендаторы им не открывали дверь, на время затихали и потом снова начинали шуметь. Далее, я связался с собственником квартиры, после разговора с хозяином шум немного прекратился. Затем в конце ноября 2020 года меня затопила данная квартира сверху. Был составлен акт о затоплении, совместно с представителями ЖКХ. Сообщил собственнику муниципальной квартиры КИО, он связался с хозяином квартиры сверху и они там договорились, что попробуют сами договориться со мной о ремонте потолка. Хозяин проблемной квартиры накормил обещаниями, что все оплатит и теперь не выходит на связь, игнорирует. Хочу подать исковое заявление в суд, с требованием возместить ущерб за потоп, а так же за те неприятности из-за шума возместить моральный вред. Хочу взыскать не менее 100 000 рублей плюс штраф 50 000 рублей за каждый день просрочки платежа. Получится ли наказать хозяина проблемной квартиры? Можете помочь в составлении искового заявления?
В дополнение разъяснения Верховного Суда по делам данной категории
То есть, если вина в затоплении установлена за владельцем квартиры сверху или поднанимателями живущими в его квартире, за действия которых он отвечает перед третьими лицами, то Вы взыскиваете ущерб с Нанимателя квартиры сверху, и он будет обязан доказать свою невиновность в причинении ущерба Вам.