Отрабатывать меня не обязывают, но необходимо подписать приказ об увольнении 6 декабря

В заявлении на отпуск написаны даты 22 ноября до 5 декабря. Заявление об увеличении написано 22 ноября. Отрабатывать меня не обязывают, но необходимо подписать приказ об увольнении 6 декабря. Могут ли мне оформить приказ об увеличении раньше 6 декабря, а если нет можно ли подписать приказ электронной подписью ?

, Марина, г. Москва
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Марина!

Статья 84.1. ТК установлено, что

прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Таким образом, работника необходимо ознакомить с приказом под роспись, если работник не может прибыть к работодателю для ознакомления с приказом, можно ознакомить его по электронной почте и направить копию приказа почтой с указанием на необходимость возврата второго экземпляра с отметкой об ознакомлении.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе