В акте приёма передачи, общая площадь квартиры 42, 4 Выписка из Росреестра написали по жилой площади -40, 4 Вопрос: квартиру покупали по цене за 42, 4 квадрата а продавать будем по какой квадратуре?

Здравствуйте!

В акте приёма передачи, общая площадь квартиры 42,4

Выписка из Росреестра написали по жилой площади -40,4

Вопрос: квартиру покупали по цене за 42,4 квадрата а продавать будем по какой квадратуре?!

, Екатерина, г. Москва
Станислав Рябышев
Юрист, г. Москва

добрый день, продают жилые помещения по общей площади, как и регистрируются в Росреестре. Если вы хотите, можете отдельно в договоре описать жилую площадь, однако это не является обязательным и не влияет на определении стоимости.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Екатерина

Для долевого участия в площадь квартиры включается площадь балкона/лоджии (с учетом понижающего коэффициента).

Для кадастрового учета (на основании которого и определяется площадь квартиры) — площадь балкона/лоджии не учитывается.

Поэтому при продаже квартиры вам надо исходить из площади 40,4.