Наследство мужа
У сестры, далее Мария, скончался муж, далее Иван, с родителями Ивана отношения у Марии не идеальные, после похорон отец Ивана дал понять, что Марии ничего не достанется. До брака у Иванов было куплено две квартиры и гараж, так же ему пренадлнжит часть бизнеса (учредитель с 50% капитала) вместе со своим отцом. Так же Иваном и Марией уже в браке была куплена квартира, но она ещё на стадии строительства, тоесть она ещё не сдана и документы не получены, договор был составлен на Ивана. По двум квартирам и гаражу, купленным Иваном до брака была получены выписки, где он числится единственным собственником, более 5 лет, обременений, долгов, банкротств нет. Завещания никакого не было, скончался в молодом возрасте. Из родственников у Ивана отец, мать и соврешеннрлетняя сестра, детей нет. Вопросы: на что может претендовать Мария из имущества Ивана, могут ли родители Ивана переоформить собственность до момента вступления в собственность и полостью лишить Марию наследства, какие должны быть первые действия Марии, куда бежать подавать документы, что б не остаться у разбитого корыта.
Добрый день!
какие должны быть первые действия Марии, куда бежать подавать документы, что б не остаться у разбитого корыта.Владимир
Бежать необходимо к нотариусу по месту открытия наследства, которым считается место жительства наследодателя на момент его смерти. Нотариусу необходимо подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя и не пропустить этот срок без уважительных причин.
При этом, Мария должна знать, что она относится к наследникам первой очереди и вправе претендовать на долю в наследственном имуществе супруга, если тот не оставил завещание, которым распорядился своим имуществом по своему усмотрению.
Так, согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
На добрачное или иное личное имущество — права в порядке наследования.
Здравствуйте.
Мария, как и его родители является наследником 1 очереди по закону, завещание ей не нужно для вступления в наследство.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
Сестра не относиться к 1 очереди.
Для вступления в наследство надо подать заявление нотариусу в течении 6 месяцев с момента его смерти
То, чем он владел до смерти теперь попдаёт как раз в наследство, и неважно, что это было нажито до брака.
Квартиру надитую в браке — то что она нещакончена — это неважно, куплена в браке- это совместное имущество придется делить с остальными наследниками. Но как у жены, у Марии есть не только доля в наследстве, но и супружеская доля ещё, как совместно нажитого имущества. То есть 50% квартиры и так ее как супруги, и остальная часть будется между ней и остальными наследниками
Так как еследников 1 очереди у вас 3 — Мария и родители мужа, то соответственно все наследство будет делиться по 1/3. Без вступления в наследство родители не смогут продать недвижимость или иное имущество. Им придётся так же обращаться к нотариусу и вступать в наследство продавца 6 мес с момента его смерти. Главное вам не тянуть сейчас и обратится к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство
Владимир, здравствуйте!
Мария является наследником 1 очереди, вместе с родителями умершего. Она наследует в равных с ними долях добрачное имущество, а также права на строящуюся квартирую.
Статья 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В отношении имущества, оформленного в браке, Мария имеет право на 50% в качестве супружеской доли, плюс 1/3 от оставшейся части в качестве наследства.
ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Марии следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 месяцев со дня смерти мужа. Ей нужно подтвердить факт родства с ним (предоставить свидетельство о регистрации брака)
Совершеннолетняя сестра Ивана не относится к наследникам первой очереди, поэтому при условии принятия наследства родителями и Вами, добрачное имущество будет делиться в равных долях на троих — по 1/3 доле каждому.
1/2 доля этой квартиры подлежит выделению Марии как её доля в общем имуществе супругов, а вторая 1/2 доля — подлежит включению в наследственную массу, и при разделе на трех наследников каждому надлежит выделить по 1/6 доле.
Переоформить право собственности после смерти сына невозможно, если на момент его смерти имущество было зарегистрировано в ЕГРН.
По поводу полного лишения наследства — такой вариант возможен только при условии признания Марии недостойным наследником, что предусмотрено ст. 1117 ГК РФ:
Если подобных умышленных действий Мария не совершала, и соответствующего решения суда нет, то оснований для лишения её наследства также нет.