Доброго времени суток,
Обязанность платить взносы на капитальный ремонт возникает одновременно с появлением права собственности на помещение в МКД. Если человек покупает квартиру с долгами за капитальный ремонт, погашать их придётся ему.
Может быть, это и несправедливо, но так решил Федеральный закон от 29.07.2017 № 257-ФЗ. Он внёс изменения в часть 3 статьи 158 ЖК РФ, и теперь вместе с правом собственности новому владельцу помещения переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в МКД.
Чтобы взыскать долг с бывшего владельца, после оплаты долга (не более 3х лет) пишите исковое заявление в суд о возмещении убытков, являющихся задолженностью предыдущего собственника за капитальный ремонт.