Завтра иду писать заявление в полицию, могут ли мне выплатить моральную компенсацию?
Здравствуйте! Таксист схватил за волосы, потому что хлопнула дверью машины, так же обманитерил. Физический вред был не сильный, но морально сейчас очень плохо, не могу спать, всегда болит голова. Оказалось, что таксист был уже привлечен по статье 6.1.1 КОАП РФ. Избил девушку. Завтра иду писать заявление в полицию, могут ли мне выплатить моральную компенсацию? Какую сумму? Свою вину он признал.
, Гиляна, г. Москва
Олег Васев
Здравствуйте. В полицию зачем думаете обращаться? Ваше право конечно, вопрос в оценке вреда здоровью, если он или нет для КоАП хотя бы. Если такого вреда нет, то надо взыскивать в порядке ст. 151 ГК РФ, указывая, в чём именно моральный вред выражается.
Если гражданину причинен <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec459f13483f7f47883f57fda6aace1b2cb86ac4/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:66230,«dst»:100009}"="">моральный вред(физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec459f13483f7f47883f57fda6aace1b2cb86ac4/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:373488,«dst»:100105}"="">законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.