Добрый вечер!
Согласно ч.2 ст. 161 ЖК РФ собственники помещений многоквартирного дома ( МКД) обязаны выбрать один из предусмотренных способов управления МКД: непосредственное управление, управление ТСЖ, ЖСК или иным специализированным потребительским кооперативом; управление управляющей организацией.
При управлении домом ТСЖ собственники помещений вносят плату за содержание жилья и коммунальные услуги в порядке, определенном органами управления ТСЖ ( ч.5 ст. 155 ЖК РФ) ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен решением общего собрания членов ТСЖ ( ч.1 ст. 155 ЖК РФ), размер платы за содержание в этом случае устанавливается органами управления ТСЖ (ч.8 ст. 156 ЖК РФ, ст. 137 ЖК РФ, ст. 145 ЖК РФ).
Ч.2 ст. 162 ЖК РФ устанавливает, что в качестве стороны, заключающей договор управления с УО, могут выступать как собственники помещений МКД, так и органы управления ТСЖ.
Способ управления МКД и конкретная управляющая компания выбираются на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме (далее — общее собрание) ( ст. 44, ст. 161 ЖК РФ). Принять решение можно на годовом общем собрании либо созвать для этого внеочередное собрание, инициатором которого может быть любой из собственников (ч.2 ст. 45 ЖК РФ).
Вопрос о выборе управляющей компании необходимо вынести на повестку дня.
При этом Изменить решение о выборе способа управления МКД можно в любое время также на основании решения общего собрания ( ст. 45,46 ЖК РФ).
Кто на самом деле является ответственным за выплату долгов по ТСЖ, которые берут своё начало ещё с 2016 года? Правомочно ли такое решение разделить весь долг на всех жителей, а если да, то что будет, если кто-то откажется выплачивать сумму, соответствующую долгу, разделенную на часть занимаемой площади от общей площади дома?
В соответствии с ч.3 ст. 137 ЖК РФ в случае неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме своих обязанностей по участию в общих расходах товарищество собственников жилья в судебном порядке вправе потребовать принудительного возмещения обязательных платежей и взносов.
В соответствии с ч.4 ст. 137 ЖК РФ товарищество собственников жилья может потребовать в судебном порядке полного возмещения причиненных ему убытков в результате неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме обязательств по уплате обязательных платежей и взносов и оплате иных общих расходов.
Таким образом для начала необходимо понять какие именно долги имеются у ТСЖ, перед кем возникли долги и на основании чего они возникли.
председатель дома говорит, что нельзя перейти под управление УК с долгами по ТСЖ.
Общее собрание собственников помещений МКД (независимо от количества участвующих в таком собрании собственников, являющихся членами ТСЖ) в соответствии с ч.3 ст. 161 ЖК РФвправе в любой момент принять решение об изменении способа управления. Указанное решение приведет к утрате права ТСЖ решать вопросы, связанные с управлением МКД, и к прекращению действия ранее заключенного договора управления. При этом законодательство не запрещает ОСС выбрать в качестве УО ту же самую УО, с которой ТСЖ заключило договор управления, но утвердить другие условия договора управления, стороной которого будет уже не ТСЖ, а собственники помещений МКД.
Данный вопрос может быть детально рассмотрен в рамках полноценной консультации в чате в томи числе с изучением имеющихся у Вас документов. Чтобы заказать услугу в чате обратитесь ко мне или к любому выбранному вами юристу настоящего сайта в личные сообщения (кнопка под фото юриста)- нужно заходить с браузера. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.
Сейчас наше ТСЖ всю работу по управлению домом делегирует СпДУ, и никакой деятельности не ведет. Я даже не знаю, кто входит в это ТСЖ? Все жители по умолчанию, или только тот, кто подписывал членство? Лично я никуда не вступал. Никаких членских взносов сейчас нет, за коммунальные услуги мы платим СпДУ.
Жители дома решили поменять способ управления с СпДУ на Управляющую компанию Лайф, я так понимаю разница между ними, что СпДУ — это государственная управляйка, а УК Лайф — частная.
Но председатель дома тормозит переход, не подписывая договор управления, хотя голосование закончилось ещё 31 октября и все документы готовы, нужна только подпись председателя.
Мотивируется это тем, что сейчас на ТСЖ есть долги (см. приложенные файлы) и все жители дома обязаны скинуться и закрыть долги до перехода в управляющую компанию Лайф.
Насколько это законно? Кто все-таки несёт ответственность за долги ТСЖ?
Уважаемый Константин! Ответ на Ваш уточняющий вопрос содержится в ст. 135 ЖК РФ.
В силу ч.1 ст. 143 ЖК РФ членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.
Доводы председателя не основаны на законе.
Долги юридического лица- ТСЖ не препятствуют собственникам многоквартирного дома сменить способ управления многоквартирным домом.