Здравствуйте, на территории частного дома, стоит металлический гараж (без фундамента) 3*6м.передняя часть выпирает на 5 метров за владения участка
Здравствуйте, на территории частного дома, стоит металлический гараж (без фундамента) 3*6м.передняя часть выпирает на 5 метров за владения участка. Приходил представитель Рос. Реестра, делал замеры спец. Оборудованием, сказал ждите письмо счастья, так как вы вынесли гараж за пределы своего участка. Правомерны ли его действия??? Так как гараж без фундамента и не является капитальной постройкой.
Здравствуйте, Антон!
К сожалению — да, так как ст. 7.1 КоАП РФ говорит о самовольном использовании, а не о наличии объекта капитального строительства. Даже если бы Вы просто огородили свободный участок — это то же было бы нарушение.
Антон, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!
Антон, здравствуйте.
В описанной Вами ситуации имеют место действия, связанные с самозахватом земли. Наказание регламентируется статьей 7.1 КоАП РФ.
Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; … а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей…
Полномочиями по составлению протокола и рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных названной нормой, наделены должностные лица территориальных органов Росреестра
Помимо административного наказания может быть применена также и гражданско-правовая ответственность, поскольку в соответствии с требованиями статьи 301 Гражданского кодекса РФ собственник или лицо, право которого нарушено самовольным занятием земельного участка, вправе обратиться в суд с требованием о возврате земельного участка из чужого незаконного владения.
Кроме того, вы обязаны будете возместить в полном объеме вред, причиненный в результате совершения правонарушения.