СОР деда нет, есть архивные справки с указанием его национальности, а так же национальности у прадеда немец

Добрый день! У меня вопрос о смене национальности. Смена национальности по линии прадеда, он немец, далее его сын белорус, моя мама русская. Актовая запись маминого СОР сделана в Казахстане и моя тоже. СОР деда нет, есть архивные справки с указанием его национальности, а так же национальности у прадеда немец. Как я понимаю в первую очередь нужно изменить мамину национальность, как это сделать и где это делается в России возможно или нужно обращаться в Казахстан?

Уточнение от клиента
дед национальность в архивных справках белорус, СОР в остановить нет возможности, архивные записи не сохранились, о чем есть официальный ответ архивных фондов.
, Наталья, г. Омск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Наталья.

Вы можете обратиться в суд  и получить судебное решение о смене национальности. Если будет необходимо, суд сможет сделать соответствующий запросы.