Право на получение налогового вычета возникает только тогда, когда Вы приобретаете недвижимость или продаете недвижимость, которой владели менее трех лет. Вы получили квартиру по наследству, а следовательно оснований для получения налогового вычета нет.
Но право на налоговый вычет появляется, если Вы решили продать квартиру не провладев ей с момента получения наследства менее 3-х лет. Так как с продажи такой недвижимости нужно заплатить налог НДФЛ.
В то же время согласно пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ исчисление и уплату НДФЛ производят физические лица исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав. То есть признается факт получения экономической выгоды в результате продажи объекта недвижимости, находящегося в собственности, в том числе и полученного по наследству. Вот здесь и появляется право на получение налогового вычета.
Максимальный размер налогового вычета в таком случаи состовляет 1 млн. рублей.
Важно отметить, что при продаже унаследованной недвижимости никто не освобождается от налога на доход физических лиц, даже льготные категории граждан. При этом наследники имеют имущественный вычет в размере 1 млн рублей. То есть сумма, облагаемая налогом, будет составлять 13% от сниженной на 1 млн рублей цены в договоре купли-продажи.
Вы продаете квартиру за 2,8 млн. Уменьшаете налогооблагаемую сумму на 1 млн. Получается, что Вы должны заплатить 13% налога с суммы 1,8 млн. Т.е. перечислить государству налог в размере 234 000 рублей, заполнив форму 3-НДФЛ.
Чтобы избежать налога можно подождать 3 года.
дравствуйте Виталий! А можно по проще обьяснить?
1800000 это и есть 13 %.
А декларацию необходимо подавать?
1.800.000 это сумма сверх 1 млн. руб. Об этом я все подробно написал. налог нужно считать от этой суммы.
Декларацию необходимо подавать.