Здравствуйте, моя мама в состоянии аффекта пырнула отца ножом, тот всячески морально давил ее и избивал, но следователь выносит объединение по 111 стать, что делать в этом слу, что маме будет?
Здравствуйте, моя мама в состоянии аффекта пырнула отца ножом,тот всячески морально давил ее и избивал, но следователь выносит объединение по 111 стать,что делать в этом слу,что маме будет? Она хороший человек просто отец ее довёл
Виктория добрый день!
Исходя из Вашего описания, действия Вашей мамы квалифицированы по п. «з» ч.2 ст.111 УК РФ. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
состоянии аффекта пырнула отца ножом
В заключении психолога-психиатрической экспертизы сделан данный вывод? Если экспертизой установлено, что Ваша мама в момент деяния не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, то следствие вынесет постановление о прекращении уголовного дела и применении принудительный мер медицинского характера.
В любом случае Вам необходим адвокат для более подробной консультации с ознакомлением со всеми материалами уголовного дела.
Хорошего дня!
Здравствуйте Виктория. В этом случае может быть применено смягчающее наказание обстоятельство — противоправное поведение потерпевшего.
Если прошла неделя с момента происшествия, то по делам данной категории следствие обязано назначить психолого-психиатрическую экспертизу в отношении Вашей мамы, где эксперты сделают вывод была ли она в состоянии аффекта или нет.
Вашей маме нужно дать следователю подробные показания о том, что потерпевший ее на протяжении долгого времени бил и унижал. Возможно ранее Ваша мама обращалась уже в полицию по данным фактам, это тоже все необходимо сказать следователю. Были ли у нее телесные повреждения на момент происшествия либо ранее она снимала побои в медицинском учреждении. В ходе следствия Вы можете заявить также свидетелей, чтобы их допросили и которые бы подтвердили поведение потерпевшего на протяжении многих лет.