8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Подскажите пожалуйста, есть ООО которое продает нежилое помещение физическому лицу (которое является учредителем этого ООО), как правильно оформить в ДКП стоимость этого нежилого помещения?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ООО которое продает нежилое помещение физическому лицу (которое является учредителем этого ООО), как правильно оформить в ДКП стоимость этого нежилого помещения? И какие последствия по налогообложению влечет как для ООО так и для физ. лица?

, Татьяна, г. Москва

Татьяна, здравствуйте! 

По нежилым помещениям все просто.

Если нежилое помещение не использовалось предпринимательской деятельностью, при продаже все те же правила, что и по жилым помещениям ( действует льгота по минимальному сроку владения, можно применить вычеты и расходную часть) 

Если нежилое помещение использовалось в предпринимательской деятельности (сдавалось в аренду или в нем велась деятельность самого собственника), то при продаже налог платится по той системе налогообложения, на которой стоит налоговое лицо (индивидуальный предприниматель). Например, ИП на УСН 6% -заплатит 6% со всей цены продажи. ИП доход минус расход-заплатит соответствующий процент с разницы. 

В этом варианте нет привязки к кадастровой стоимости объекта недвижимости.

С уважением, Алсу Нафисовна

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
У меня ООО, а не ИП!

Я это поняла, платите налоги согласно системе налогообложения ООО

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Администрация города прислала письмо с требованием добровольно снести это не капитальное строение
Добрый вечер! Такая ситуация, у нас есть дом в границах нашего участка, но лестница, которая является главным входом в дом стоит не на нашей земле. Администрация города прислала письмо с требованием добровольно снести это не капитальное строение. Если мы переделаем лестницу таким образом, что она не будет касаться земли, так получится избежать её сноса? Спасибо
, вопрос №4850106, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Существует ли опасность, что мое имущество будет конфисковано?
Как я могу сохранить имущество, если у меня имеются долги по кредитам и я не могу их на данный момент выплатить? Имущество не залоговое, нежилое помещение. Могу ли я переписать имущество на других лиц и что мне нужно иметь для подтверждения покупки этого имущества? Существует ли опасность, что мое имущество будет конфисковано? На данный момент исполнительного производства нет.
, вопрос №4849333, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И после этого ещё нужно её в чём то уведомлять?
Добрый день! Мне как самозанятому лицу поступило уведомление от ФНС России: 11 дек. 2025 г. Снятие с учета в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход по Решению НО 26.02.2024 Вы сняты с учета в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход по Решению №1169323 от 08.12.2025. Причина снятия: Применение иных специальных налоговых режимов или ведение предпринимательской деятельности, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Так же у Вас были аннулированы чеки за период с 26.02.2024 до 08.12.2025. В ближайший налоговый расчет будет совершен перерасчет на сумму, соответствующую аннулированным чекам. Предыстория: Я был Индивидуальным предпринимателем. Дата регистрации ИП 09.07.2020. Дата прекращении деятельности в качестве ИП 25.12.2024. По ИП при закрытии заполнил и сдал налоговую декларацию и полностью рассчитался. Долгов не имел. В начале 2024 (I кв.) открыл самозанятого. Чем грозит данная ситуация моим заказчикам (ООО и др.) Чем грозит данная ситуация мне с учётом: «Так же у Вас были аннулированы чеки за период с 26.02.2024 до 08.12.2025. В ближайший налоговый расчет будет совершен перерасчет на сумму, соответствующую аннулированным чекам.». Правильно ли я понимаю, что налоговая хочет взыскать с меня как минимум 7% сверху, т.е. чтобы суммарно получилось 13% (НДФЛ), при том, что я платил с каждой полученной суммы дохода 6%. Опять же, с меня взыщет налоговая или мои заказчики должны выплатить, как налоговый агент? Причём тут страховые взносы? Заказчики мне тоже могут что-нибудь предъявить с учётом того, что у меня ещё действует один договор с ООО и мне должны остаток по договору (работы по договору я полностью выполнил). В чём логика, когда налоговая служба и регистрирует ИП или самозанятых, и прекращает их деятельность. И после этого ещё нужно её в чём то уведомлять? При этом Индивидуальный предприниматель обязан в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения упрощенной системы налогообложения. Доходы мои как плательщика НПД никак не превышали 2,4 млн. рублей в год и суммарно за всё время. Наёмных работников не привлекал.
, вопрос №4848504, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Каким образом юридически правильно зафиксировать отсутствие доступа в квартиру?
Добрый день. Ситуация такая: Есть квартира площадью 33 кв.м, 1-комнатная. Долевая собственность: 1. у меня 1/2 (получена по наследству) 2. у сводной сестры 1/2 (также по наследству) Рыночная стоимость квартиры ориентировочно около 2 млн руб. Я проживаю в другом городе (ехать около 2,5 часов), фактически пользоваться квартирой не могу. Отношения со вторым собственником конфликтные. После вступления в наследство второй собственник сменил замки (по её словам - в присутствии полиции). Ключи мне не переданы, фактически доступа в квартиру у меня нет. Дополнительно: у обоих собственников имеется иное жилое помещение. Проблема На рынке доли в квартирах обычно выкупаются с дисконтом примерно 40–60% от рыночной стоимости доли. При этом по ст. 250 ГК РФ я обязан сначала предложить выкуп доли второму собственнику. Продавать долю с таким дисконтом второму собственнику я не хотел бы. При этом не исключаю продажу доли третьим лицам. Возможно ли в моей ситуации обратиться в суд с иском о прекращении долевой собственности с продажей квартиры и разделом денежных средств между собственниками? Насколько судебная практика допускает такие решения для небольших квартир (около 30–35 кв.м, 1 комната)? Возможно ли в судебном порядке: 1. Обязать второго собственника выкупить мою долю 2. Либо обязать продать квартиру целиком с разделом денежных средств? Является ли отсутствие доступа в квартиру (смена замков, непередача ключей) значимым фактором для суда? Каким образом юридически правильно зафиксировать отсутствие доступа в квартиру? Какие действия с моей стороны сейчас наиболее целесообразны с точки зрения судебной перспективы?
, вопрос №4848563, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Просто указываем в ДКП ее сумму на момент ввоза в страну и тогда не платим 13%?
Здравствуйте! Я, как физическое лицо, привез автомобиль из Японии менее 3-х лет назад, автомобиль по прибытию прошел все процедуры оформления и авто встало на учет на меня в ближайшее время. Не выше какой суммы указывать в ДКП с покупателем? Как я понимаю все расходы понесенные на авто не суммируются? Значит и нет смысла декларировать все услуги связанные с ее приобретением (автовоз итд итп!)? Просто указываем в ДКП ее сумму на момент ввоза в страну и тогда не платим 13%? Ну и соответственно следующий владелец при продаже, либо пользуется 3 года, либо менее 3 лет, но сумму указывает как в нашем с ним ДКП?
, вопрос №4848404, Алексей Корнев, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.11.2021