Можем ли мы добиться аннулирования сделки?
Мы с мамой выкупили все комнаты в коммуналке (по одной, на нас с ней), решили объеденить все ипотеки (на каждую комнату) в одну. Оформили ДКП с отцом (тоже в ипотеку). Они с мамой давно в разводе. Мы продолжили платить одну большую ипотеку, вносила Мама деньги в банк наличными всегда сама (платежки есть). Отец не жил в этой квартире 20 лет (как развелись с мамой) и по-человечески, не имеет к ней никакого отношения (жкх не платил, ипотеку не платил), кроме прописки.
И в один прекрасный момент он её продаёт и оставляет нас с мамой на улице без денег.
Вопрос. Можем ли мы взыскать с него деньги, если да, то как ?
Можем ли мы добиться аннулирования сделки ? (Он ни копейки туда не вложил, а продал квартиру на Лиговским проспекте в СПБ, кому и за сколько не знаем… пока)
Мама купила третью комнату за наличку.
В июне 2018 года мы оформили ДКП с отцом.
Мы с мамой продали отцу комнаты, он взял под это дело ипотеку.
После сделки я из квартиры выписался в другую.
По факту отец не жил в этой квартире с 90-х годов.
Мама после сделки платила ежемесячно 92000₽, принося их в кассу банка (вносила наличными, ордера ВСЕ есть).
И в августе 2021 года он ставит маму перед фактом — «Квартира продана, иди выписывайся!» сказал он маме.
Деньги на ипотечный счёт были внесены ДО того как Мама выписалась.
Здравствуйте, Александр.
Для каких-то выводов одного только Вашего описания ситуации мало, нужно видеть документы. Препятствием для признания сделки мнимой видится то, что все-таки воля всех сторон была направлена на отчуждение права собственности и принятие Вашим отцом, как покупателем данного права. Переход права был зарегистрирован, право у него возникло. Как собственник, он был вправе распорядится принадлежащим ему имуществом. Следует рассматривать взыскание с отца неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ).
Но, повторюсь, следует все внимательно изучать, исходя из документов.
Такая услуга возможна в рамках отдельной индивидуальной консультации в чате.
С уважением