Имею ли я право не явиться в суд по гражданскому делу в качестве ответчика всвязи с тем, что осуществляю уход за ребенком инвалидом?
Имею ли я право не явиться в суд по гражданскому делу в качестве ответчика всвязи с тем ,что осуществляю уход за ребенком инвалидом?
, Нина, г. Якутск
Людмила Ратникова
Здравствуйте.
Согласно части 5 статьи 167 ГПК РФ:
Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
Вы вправе не являться, однако в целях своевременного рассмотрения иска рекомендую направить в суд письменное ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия, также можете письменно изложить свою правовую позицию в возражениях на иск.