Возможно ли эффективно оспорить в суде и признать протокол собрания недействительным?
Добрый день,
Принято решение ТСН о повышении платы на Содержание и ремонт, принятое 28 процентами голосов от голосов всех собственников МКД. Возможно ли эффективно оспорить в суде и признать протокол собрания недействительным?
Возможно ли эффективно оспорить в суде и признать протокол собрания недействительным?Irina
Добрый день!
Порядок и основания оспаривания решения общего собрания предусмотрен ст. 181.4 Гражданского Кодекса РФ:
ГК РФ Статья 181.4. Оспоримость решения собрания / КонсультантПлюс (consultant.ru)
Так, одним из оснований признания судом решения общего собрания недействительным является:
1) допущено существенное нарушение порядка принятия решения о проведении, порядка подготовки и проведения заседания общего собрания или заочного голосования участников общества, а также порядка принятия решений общего собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;
И если необходимого кворума или необходимого количества голосов для принятия решения общим собранием не было, то вполне перспективно, что суд признает такое решение недействительным.
Добрый день, Ирина!
Утверждение размера обязательных платежей и взносов членов товарищества и смет доходов и расходов Товарищества на год относится к исключительной компетенции собрания членов Товарищества (пп. 4 и 8 ч.2 ст. 145 ЖК РФ).
Так как членство в Товариществе дело добровольное, то количество членов ТСН обычно не равняется количеству собстсвенников в МКД.
Поэтому и кворум при проведении собрания нужно считать исходя из реестра членов ТСЖ. Его Вы можете запросить для ознакомления путем обращения с заявлением в ТСЖ.
Уже исходя из этого следует считать кворум по собранию.
Удачи!
Необходимый кворум и количество голосов для принятия конкретного решения регламентирован ст. 46 Жилищного Кодекса РФ:
ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме / КонсультантПлюс (consultant.ru)
При этом, решение должны быть приняты не менее чем 50% + 1 голос, а по вопросам, указанным в пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.3 части 2 статьи 44 ЖК РФ — не менее 2/3 голосов.