Доброго времени суток, отца по суду признали наследником и признали за ним 1/4 долевой собственности в частном доме

Доброго времени суток, отца по суду признали наследником и признали за ним 1/4 долевой собственности в частном доме. Остальные доли отдали двум его племянницам и невестке(жена его брата)

Получили ЕГРН где указано что он правообладатель 1/4 доли, вопрос такой, на земельный участок прилигающий к частному дому он может претендовать? На какую часть? В судебном деле говорилось о 17 сотках.

, Юля, г. Краснодар
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Раздел земельного участка между наследниками осуществляется с учетом минимального размера, установленного для участков соответствующего целевого назначения. При невозможности раздела в таком порядке участок переходит к наследнику, имеющему преимущественное право на его получение. Если же никто из наследников не имеет преимущественного права на получение участка или не воспользовался им, владение, пользование и распоряжение участком осуществляются на условиях общей долевой собственности (ст. ст. 1168, 1182 ГК РФ; ст. ст. 11.4, 11.9 ЗК РФ).

Юля
Клиент, г. Краснодар
То есть, родственники кто получил по 1/4 так же могут претендовать на данный участок? Но по решению суда наследник только отец, у него есть какое-то преимущество?

Ваш отец вступил в наследство по решению суда, остальные, следует полагать, вступили в права наследования через нотариуса, если все получили поровну ( по 1/4), то преимущества ни у кого нет, все вправе оформить земельный участок, но в долевую собственность, а в дальнейшем подарить или продать свои доли, к примеру, вашему отцу или другому родственнику.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Юля, здравсвуйте!

Если участок, на котором расположен дом был оформлен в собственность наследодателя, то вашему отцу должны были выдать документы на 1/4 дома и на 1/4 земельного участка.

С уважением, Алсу Нафисовна