Подскажите пожалуйста может ли бабушка сделать собственником земли с домом своего 10 ти летнего внука?
Здравствуйте. Меня зовут Екатерина. Подскажите пожалуйста может ли бабушка сделать собственником земли с домом своего 10 ти летнего внука?
Добрый день!
Подскажите пожалуйста может ли бабушка сделать собственником земли с домом своего 10 ти летнего внука?Екатерина
Да, может. К примеру, путём заключения договора дарения указанного имущества своему внуку на основании ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Если внук несовершеннолетний, то от его имени договор дарения заключается его законным представителем — одним из родителей.
Екатерина
Екатерина, добрый день! Да, может заключив с ним ( в лице законного представителя договор дарения). При этом возмездная сделка в описанной ситуации прямо запрещена ст. 37 ГК РФ, а безвозмездная допустима
Добрый день. Екатерина, отвечу на ваш вопрос.
Вы написали:
Как я понимаю бабушка хочет чтобы собственником ее дома и земельного участка стал ее 10-ти летний внук. Если так, то да, это возможно по следующим основаниям.
В силу статьи 209 Гражданского кодекса РФ
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Наиболее оптимальный вариант в данном случае- это заключить договор дарения (статья 572 Гражданского кодекса РФ), доход с которого в силу пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ не подлежит налогообложению, так как внук и бабушка являются близкими родственниками.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
При этом, поскольку внуку еще нет 14-ти лет, то договор должен заключить его законный представить (один из родителей, опекун) в силу статьи 28 Гражданского кодекса РФ.
1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
Если у Вас остались вопросы, то вы можете мне их задать.
Добрый день,
Может.
Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения (ст. 17 ГК РФ)
Содержание правоспособности
Граждане могут иметь имущество на праве собственности (ст. 18 ГК РФ)
Родители — законные представители ребенка.
За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, могут совершать от их имени только их родители (ст. 28 ГК РФ).
т.е. договор дарения подпишет мама или папа.
С уважением,
Вместе с тем, бабушке надо помнить, что если она передаст право собственности на указанное имущество, то сразу же лишится права пользования и распоряжения им в дальнейшем. Дальнейшее пользование и проживание будет зависеть от воли нового собственника.
Вместе с тем, в договор дарения возможно включить условие о том, что бабушка имеет право пожизненного пользования и проживания в домовладении, и это обременение будет отражено в ЕГРН.
В будущем, если родители захотят распорядиться этим имуществом до совершеннолетия ребенка, то им потребуется разрешение органа опеки и попечительства на основании ст. 37 Гражданского Кодекса РФ: