Если ИП на патенте без сотрудников, можно ли ему заключить договор с самозанятым?

, Алсу, г. Казань
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алсу!

Все зависит от того, какой именно Договор Вы хотите заключить с самозанятым, если это  Договор оказания услуг или Договор подряда, то можете, заключенный договор не будет считаться трудовым договором.

Статьей 56 ТК, установлено понятие

трудового договора -  соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда,  а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе