Как быть в данной ситуации, сын не посещает детский сад и не получает лечение (проблемы с глазами, с сегодняшнего дня должен был ложится в больницу)

Муж забрал сына на каникулы, мы официально в разводе. И вот уже больше месяца не возвращает, на прозьбу вернуть ребенка говорит что ещё не пришло время. Как быть в данной ситуации, сын не посещает детский сад и не получает лечение (проблемы с глазами, с сегодняшнего дня должен был ложится в больницу)

, Анастасия, г. Иркутск
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Подавайте иск в суд.

статья 66. СК. РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.