При этом ректор на прямой линии сказал, что на сдачу задолженности отводится один год, либо 3 пересдачи

Здравствуйте, учусь на 3 курсе, нам в ВУЗе отправили списки к отчислению, у меня 1 долг, которому нет и пол года, был получен с летней сессии, то есть в июле. Я в этих списках присутствую. При этом ректор на прямой линии сказал, что на сдачу задолженности отводится один год, либо 3 пересдачи. Официальных сдач нам не предоставляли + еще и 1 месяц дистанционные занятия были. Нашел законы (приложу фото) и документ вуза о задолженностях.

Правомерное мое отчисление?

  • ytZfesiyFyU
    .jpg
Уточнение от клиента
документ вуза
, Алексей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Правомерное мое отчисление?

Основания для отчисления по инициативе образовательной организации, закреплены в положениях указанных в  Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 61. Прекращение образовательных отношений, согласно которым следует, что:

 Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, …. в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, …
http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответы приведенного выше, что касается этого вопроса:

Официальных сдач нам не предоставляли + еще и 1 месяц дистанционные занятия были. Нашел законы (приложу фото) и документ вуза о задолженностях.

В соответствии с    Федеральным   законом   «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся также  определяется следующий порядок, из которого следует, что:

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.
5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.
6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

http://www.consultant.ru/docum...

Учитывая предыдущие ответы приведенные выше, а также указанные в них положения Федерального закона    «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ,  Статьи  61. Прекращение образовательных отношений,  Статьи 58. Промежуточная аттестация обучающихся также  определяется следующий порядок, следует в том числе руководствоваться положениями указанными в Приказе Министерства образования и науки РФ от 5 апреля 2017 года N 301   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры».

Так вот из Приказа также следует, что:

42.  Если обучающийся не ликвидировал академическую задолженность при прохождении повторной промежуточной аттестации в первый раз (далее — первая повторная промежуточная аттестация), ему предоставляется возможность пройти повторную промежуточную аттестацию во второй раз (далее — вторая повторная промежуточная аттестация) с проведением указанной аттестации комиссией, созданной организацией.  Повторная промежуточная аттестация проводится не позднее истечения периода времени, составляющего один год после образования академической задолженности.
https://docs.cntd.ru/document/...

Соответственно, если Вам такого права не предоставили. это нарушение приведенного выше федерального законодательства, а также прав обучающихся.

В такой ситуации я бы рекомендовал обратиться с жалобой в Рособрнадзор для проведения соответствующей внеплановой проверки.

Порядок регулируется Приказом от 20 марта 2020 года N 367 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки федерального государственного контроля качества образования» -https://docs.cntd.ru/document/...

Также прилагаю во вложении к этому ответу, образец заявления в Рособрнадзор.

А также в суд, о признании отчисления незаконным.

За нарушение приведенного законодательства РФ, может наступить в том числе административная ответственность предусмотренная статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/docum...

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

На основании процитированной вами части 5 ст. 58 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в вашем вузе должно быть принят внутренний документ. Название его может быть разным, например, Положение о перезачетах и переаттестации.

То есть, сам вуз устанавливает в какие сроки происходит данная пересдачи и другие процедурные вопросы. Поэтому в первую очередь советую вам обратиться в деканат вашего факультета и ознакомится с указанным положением.

Только так вы можете для себя уяснить была ли нарушена процедура пересдачи или нет.