Имеею ли право уволить и почему тогда в трудовом договоре об этом нет не слова?
Работаю по трудовому договору. Сегодня мне сообщили что выходит декретница. И что меня увольняют, что типа я работала вместо нее. Хотя в трудовом договоре об этом не прописано не слова, и договор не срочный а бессрочный. Имеею ли право уволить и почему тогда в трудовом договоре об этом нет не слова? Как быть?
Добрый день, Дарья.
Вы правы. Так как договор бессрочный, то значит ВЫ ни кого не заменяли и уволить Вас могут только по основаниям, перечисленным в ст. 81 ТК РФ ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.
Скорей всего Вас сейчас будут принуждать уволиться по собственному или активно искать причины для увольнения по статье.
Если дальнейшее продолжение работы в таких условиях не возможно — предложите работодателю увольнение по соглашению сторон (на своих условиях).
Здравствуйте, Дарья!
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя регламентируется статье 81 ТК РФ, выход работника (отсутствующего) не является основанием для расторжения Трудового договора заключенного на неопределенный срок, данное условие применимо только для срочного трудового Договора, статьей 79 ТК установлено, что
трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Если в Вашем трудовом договоре отсутствует оговорка о его срочности (заключен на время отсутствия работника) и не имеется оснований для его расторжения согласно статье 81 ТК (грубое нарушение трудовой дисциплины и т.п.) работодатель по своей инициативе не может расторгнуть Договор.
Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе