Могу ли я открыть ИП, будучи беременной на 20 недели

Могу ли я открыть ИП, будучи беременной на 20 недели. Срок родов в Апреле 2022.Получу ли декретные при открытом ИП.

, Арина, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Арина!

Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя возможна на любом сроке беременности и осуществляется в срок не более чем 3 рабочих дня со дня представления документов в регистрирующий орган.

Получу ли декретные при открытом ИП.

Получите, если Вы состоите в трудовых отношениях с работодателем либо как ИП  состоите в добровольных отношениях с Фондом социального страхования согласно ст. 4.5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ. Если Вы считаете, что в случае исключительно регистрации в качестве индивидуального предпринимателя Вам будет назначено пособие по БИР (отпуск по уходу за ребенком), Вы заблуждаетесь.

Более подробная консультация требует детального анализа обстоятельств и может быть проведена в чате (зеленая плашка «Общаться в чате» рядом с фото юриста в его профиле). Ссылка на профиль опубликовавшего ответ юриста: pravoved.ru/lawyer/119900/.