Могу я воспользоваться налоговыми каникулами?
У меня ИП открыто 30.06.2020 г. Могу я воспользоваться налоговыми каникулами?
Налоговые каникулы — установленный законодательно срок, в течение которого впервые зарегистрированные ИП на УСН или ПСН могут применять нулевые налоговые ставки, установленные в связи с принятием Федерального закона от 29.12.2014 № 477-ФЗ о внесении изменений в ч. 2 НК РФ.
Налоговыми каникулами в 2021 году смогут воспользоваться ИП, соблюдающие ряд требований:
ИП должен быть впервые зарегистрирован.
ИП должен использовать одну из двух систем налогообложения — УСН и ПСН. В случае применения общей системы налогообложения или спецрежимов вновь зарегистрированный предприниматель может в течение двух лет перейти на УСН или ПСН, чтобы воспользоваться льготой.
Здравствуйте!
Могу я воспользоваться налоговыми каникулами?Ильдар
Закон ХМАО-Югра от 20 февраля 2015 года N 14-оз «Об установлении на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры налоговой ставки в размере 0 процентов по упрощенной системе налогообложения и патентной системе налогообложения» предусматривает 0% ставку для впервые зарегистрированных налогоплательщиков-ИП на УСН или ПСН, но только для тех из них кто осуществляет виды деятельности, указанные в упомянутом законе.
поэтому ответ — можете, если осуществляете виды деятельности указанные в законе.
Здравствуйте, Ильдар.
Основными нормативными актами, в соответствии с которыми регламентируются налоговые каникулы - это п.4 ст.346.20 НК РФ и п.3 ст.346.50 НК РФ и региональное законодательство. В ХМАО это ЗаконХанты-Мансийского автономного округа – Югры от 20 февраля 2015 № 14-оз
Регистрация в качестве ИП впервые и применение УСН или ПСН — это не единственные условия, которые должны быть соблюдены для целей налоговых каникул.
Налоговые каникулы могут устанавливаться региональными властями в производственной, социальной, научной сферах, сфере бытовых услуг населению и услуг по предоставлению мест для временного проживания. Их устанавливают по ОКВЭД2, а по бытовым услугам — дополнительно по ОКПД2. Есть и ряд дополнительных требований (например, по объему дохода, по средней численности работников и др.) в зависимости от применяемого режима налогоооблажения.
Исходя из описанного Вами в вопросе, невозможно определить, можете ли Вы претендовать на налоговые каникулы, поскольку необходимых сведений, хотя бы минимально необходимых, нет. Единственное, что можно сказать однозначно, так это то, что если Вы применяли ПСН, то вернуть уплаченное за патент вряд ли сможете. Если применяли УСН, то возврат налога возможен, если подадите уточненную декларацию по УСН за 2020 г, заявление о возврате излишне уплаченного налога и воспользуетесь правом на налоговые каникулы.