Сейчас мы работае по 2 дня 10.5 и третий день выходной, НО её это не устраевает, с нового года хочет сделать другой график: 1 день с 7.00 до 11.00, 2день с 7.00 до 17.30 и тд третий день как первый

Здравствуйте, я работаю воспитателем, у нас поменялась заведующая, и конечно же пошли перемены. Сейчас мы работае по 2 дня 10.5 и третий день выходной, НО её это не устраевает, с нового года хочет сделать другой график: 1 день с 7.00 до 11.00, 2день с 7.00 до 17.30 и тд третий день как первый.... Наш коллектив против, как нам поступить и оставить старый график работы

, Светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Если у Вас в организации нет профсоюзной организации, то мнение коллектива для работодателя не имеет значения.

Согласно ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Чтобы сделать вывод, будет ли изменение режима нарушением ваших прав, нужно видеть документы — Ваш трудовой договор, Правила внутреннего трудового распорядка, Положение о суммированном учете рабочего времени (если имеется), приказ и иные документы об изменении режима работы.

Если Вы готовы предоставить сканы или фото документов для анализа, то можете для получения заключения перспектив спора с работодателем  обратиться ко мне в чат в рамках индивидуальной приватной консультации (стоимость и время консультации согласовываются там же).