Какие мои действия скажите пожалуйста, спасибо?

Здравствуйте ,дело в том ,что я работаю в Газпром ,заболел коронавирусом (сдал положительный тест ),пробыл на больничном 12 дней ,получил 9141 рубль за больничный .

Дальше у меня пошёл отпуск и начались последствия ковид ,дало на суставы и сердце ,перед закрытием отпуска открыл новый больничный ,подлечился ,итог 15 дней больничного - оплатили 10000

Коллегам по работе ,один был неделю на больничном заплатили 6800.Другой по коронавирусу был 20 дней ,заплатили около 20 тысяч.Я считаю ,что мне начислили мало за 2 больничного ,начальник обьясняет по своему ,я не согласен .Хочу перерасчёт .Так как заболел не по своей вине ,а заразили коллеги .Устроились с коллегами вместе ,работаем 3 года .Не согласен с начислением больничного .Какие мои действия скажите пожалуйста ,спасибо ?)

, Роберт, г. Самара
Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от стажа: при страховом стаже 8 и более лет -100% среднедневного заработка; при стаже от 5 до 8 лет -80%; при стаже до 5 лет -60%. В расчет берется официальный заработок с которого отчисляются взносы в ФСС. Кроме того, среднедневной заработок рассчитывается путем деления суммы заработка за 2 предшествующих календарных года на 730 дней. При этом заработок берется не весь, а только в предельном базовом размере. Например, в 2019 году предельный размер базы составляет 865 тыс. руб, а в 2020г. 912 тыс.руб. Поэтому, если заработная плата за 2 предшествующих календарных года составила в сумме 3 млн. руб., в расчет больничного листа будет взято только 1,777 млн.руб.

Вот исходя из этих цифр и своей заработной платы посчитаете оплату за дни временной нетрудоспособности.