И на основании какой нормы права это можно или нельзя сделать?

Можно ли на земельном участке, имеющем вид разрешенного использования: бытовое обслуживание построить торговый центр?

, Вадим Файнберг, г. Москва
Мария Криницина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Вадим.

В соответствии с Приказом Росреестра № П/0412

Бытовое обслуживание допускает размещение объектов капитального строительства, предназначенных для оказания населению или организациям бытовых услуг. (мастерские мелкого ремонта, ателье, бани, парикмахерские, прачечные, химчистки, похоронные бюро)

Для строительства торгового центра необходим специальный вид разрешенного использования. п. 4.2 вышеуказанного Приказа.

Жанна Шишкина
Адвокат, г. Лабинск

Добрый день. Можно посмотреть ПЗЗ и поменять вид разрешенного использования земельного участка.

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва
Добрый день! А каким образом и кто может поменять эти правила?