В один день почтальон принес сразу 2 письма с повестками на разные даты по одному делу

В один день почтальон принес сразу 2 письма с повестками на разные даты по одному делу. Одна на 17 число, другая на 22. Я пришел 22, а суд оказалось был 17. Вынесено решение заочное. Есть ли основания для отмены.

Уточнение от клиента
Кто нибудь ответит, или вопрос слишком сложный?
, Александр, г. Омск
Светлана Майорова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Ситуация классическая для судов общей юрисдикции: назначают сразу предварительное судебное заседание, т.н. «беседу», (на 17-е) и судебное заседание (на 22-е).

С ваших слов, суд перешёл к рассмотрению дела по существу и вынес решение 17-го числа. Такое возможно, только в случае, если судья, признает дело подготовленным, а стороны будут не против открыть судебное заседание, при этом в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, либо лица, участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о времени и месте предварительного судебного заседания и просят рассмотреть дело по существу в их отсутствие.

Как я поняла, это не ваш случай, следовательно, необходимо попытаться отменить заочное решение (я так понимаю, речь идёт о датах ноября?)

Так, если ответчик не согласен с решением суда, то вправе его оспорить:

а) в суд, который принял заочное решение, подается заявление об отмене этого решения. Срок подачи заявления — семь дней со дня вручения копии решения ответчику;
б) заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Заявление подается в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле, государственная пошлина не взимается.
Срок подачи заявления об отмене заочного решения при его пропуске может быть восстановлен в случае наличия уважительных причин пропуска. Для этого вместе с заявлением подается и ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Такое ходатайство может как составляться отдельным документом, так и содержаться в тексте самого заявления.