Подскажите при продаже дома и дальнейшей покупке квартиры за эти деньги (квартира будет дороже)
Добрый день! Подскажите при продаже дома и дальнейшей покупке квартиры за эти деньги (квартира будет дороже). Нужно ли платить налог?
Я не работаю ндфл не плачу
, Алена, г. Белгород
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
при продаже домаАлена
Как вы получили дом и когда было зарегистрировано право собственности?
По общему правилу, действует 5-летний срок владения, после которого возникает право на льготу, но в некоторых случаях применяется 3-летний срок (ст.217.1 НК РФ).
Если сразу купить на эти деньги недвижимость за ту же или большую сумму, то зачесть никак нельзя будет налог?
А участком давно владеете? Это тоже объект недвижимости, и если по нему срок владения вышел, можно «поиграть» с ценой, перенеся основную часть на цену участка, а по дому оставив цену в пределах 70% кадастровой стоимости.
Это не единственное жилье?
Дети есть — два и более?