Здравствуйте, Вероника.
Нет, Вы обязаны требовать QR коды от посетителей.
Так как норма про 500 человек это общая норма по мероприятиям, а по музеям другой пункт, который прямо предписывает QR коды.
В пункте 23 также QR коды предписаны.
Указ мэра Москвы от 21 октября 2021 года № 62-УМ «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. № 68-УМ»
42. Установить, что с 8 ноября 2021 г. до улучшения эпидемиологической ситуации:
42.1. Посещение гражданами концертных, развлекательных, культурных, зрелищных, просветительских, спортивных мероприятий с одновременным присутствием более 500 человек допускается при условии соблюдения организациями, индивидуальными предпринимателями требований по использованию QR-кодов и иных требований, установленных пунктом 23 настоящего указа, а также наличия у посетителей средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы).
42.2. Посещение театров и музеев допускается при условии соблюдения требований по использованию QR-кодов и иных требований, установленных пунктом 23 настоящего указа, а также при условии одновременного присутствия не более 70 процентов посетителей от общей вместимости и наличия у посетителей средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы).
Видимо региональные нормотворцы считают что в музеях достаточно плотное общение и потому введены дополнительные меры предосторожности в их отношении.
С уважением! Г.А. Кураев
Особо хотел бы отметить, что вопрос при этом не в применяемом Вами коде ОКВЭД, а в фактически оказываемых услугах именно по ним, а не по коду, который Вы вписали в ЕГРЮЛ. Если что — при проверке оценивать будут не код статистики.