Как более грамотно будет: При нарушении Покупателем сроков оплаты Товара, поставленного ему на условиях

добрый день.

как более грамотно будет: При нарушении Покупателем сроков оплаты Товара, поставленного ему на условиях постоплаты, Поставщик имеет право взыскать с Покупателя пени в размере 1/365 ключевой ставки Банка России от неоплаченной в срок суммы за каждый день просрочки ИЛИ 0,1%

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Правильными будут оба варианта. В ст. 395 ГК РФ, п.1 прописано: В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Просчитайте, что для Вас будет экономически выгоднее.